Советы стилиста. Удачный шопинг - как не прогадать на скидках

Скидки! Скидки! Бегите за покупками! - рекомендуют все. 

Вы бежите, покупаете что-то, потому что "носить же нечего". Ну купили. Пару недель ходите в своих обновках с ощущением новизны и вроде бы есть что надеть.  Это в случае удачной покупки.

Через пару недель, открываете шкаф и понимаете, что надеть опять нечего! 

Почему извечно стоит этот вопрос - "Нечего надеть", когда дело касается одежды?


--------------------------------

Причина:

1. Нет готовых комплектов одежды.

2. Одежда не сочетается с другими вещами в вашем гардеробе или сочетается только с одной вещью.

3. Купленная одежда однотипная, такая же как и все вещи в вашем гардеробе, различие лишь в длине рукава или в цвете (например, у вас есть черное, синее полуприталенное прямое платье, вы купили такой же фасон, но зелёное). 

Что делать?

1. До шопинга посмотреть каких вещей реально не хватает в гардеробе, что нужно обновить, т.е. Вы делаете самостоятельный разбор гардероба. Здесь нужно помнить, что на один низ (юбка, брюки, джинсы и.т.п) должно приходиться 3-4 разных верха. Разные - это значит по фасону, цвету, ткани. Три синие блузки, подходящие к одной темной юбке не считается. :)

2. Если вы планируете купить платье, посмотрите какого фасона и цвета платьев в вашем гардеробе больше всего, и во время шоппинга изо всех сил старайтесь избегать покупки подобного платья. Платья в гардеробе должны быть разные по фасону, ткани и расцветке. Прямые, расклешенные, миди, макси, короткие, в стиле нью лук, однотонные, цветные, с принтом и т.п

3. Когда вещи разнообразные, то и образ разнообразен.

4. Составьте комплекты, и уже к той вещи, которая не вписалась ни в один комплект или вписалась только к одной вещи, подумайте что к ней докупить, возьмите ее с собой на шопинг, и на шопинге уже подбирайте к ней вещь. 

5. Составьте список покупок

6. Идя на шопинг делайте свой обычный макияж, который вы всегда делаете, тогда Вы точно будете видеть как одежда будет на вас смотреться в итоге.

7. Идите на шопинг в обычном настроении. Психологи утверждают, что когда человек идет на шопинг в плохом или наоборот в очень приподнятом настроении, то способность объективно оценивать снижается, как результат - вероятность неудачной покупки увеличивается. 

Однако,
мои клиенты часто говорят, что при самостоятельном разборе гардероба им бывает трудно решить, сочетается ли та или иная вещь, какую вещь докупить к ней, особенно, когда эта вещь не подходит ни к одной в их гардеробе. 
Здесь нужен взгляд со стороны, можно обратиться к родственникам, друзьям, но не у всех есть время, не все могут объяснить подходит вещь или нет, в конце концов, не все могут точно сказать, что лучше докупить. 

В такой ситуации однозначно поможет стилист-имиджмейкер. Он объективно и профессионально объяснит к чему вещь подойдет, к чему нет, какую вещь докупить, чтобы завершить комплект, какие аксессуары купить, чтобы спасти вещь с неудачным оттенком и т.д.

Надеюсь вышеуказанные пункты, помогут Вам в шопинге

Ваш стилист в Алматы

Нургуль Калдыбаева

 

← Назад