Базовый гардероб и Капсульный гардероб. В чем разница?

Я уже ранее писала, что базовые вещи могут быть не только нейтральных оттенков типа белого, серого и черного, но и других цветов. Главный принцип базовых вещей это простой крой, который сочетается со всеми остальными вещами. Подробнее о базовом гардеробе читайте тут

 

Если базовый гардероб - это вещи простого кроя, разных цветов и легко сочетающиеся с другими вещами, то возникает вполне нормальный вопрос - что такое капсульный гардероб? 

Напомню, что база у людей разная, в зависимости от образа жизни. Например, базовый гардероб офисного работника и базовый гардероб фрилансера будут выглядеть по-разному, базовый гардероб женщины в декрете совсем по-другому. Ведь образ жизни и сфера деятельности у людей разная, поэтому и выглядеть нужно по-разному, в соответствии с обстоятельствами. Женщине на декрете вовсе не нужны туфли-лодочки и юбка карандаш, а офисному работнику кэжуал одежда для работы. Да, кэжуал вещи пригодятся в выходные, но не в таком количестве как для декретницы. Согласны?

Снизу я привела примеры некоторых вещей базового гардероба офисного работника, у которого нет строгого дресс кода, работа 5 дней в неделю, и 2 дня выходных.  В примере показаны не все вещи, которые могут быть в базовом гардеробе, но показан основной принцип подбора базового гардероба. Все вещи простого кроя и поэтому легко сочетаются между собой. Цвет вещей из одной определенной цветовой палитры. Подбирая свой базовый гардероб просто придерживайтесь своей цветовой палитры и тогда Вам совершенно не составит труда сочетать вещи между собой. О том как определить свой цветотип вы можете почитать здесь .

Базовый гардероб используется для разных целей: для работы, отдыха, на выход.  

 

 

 

Капсульный гардероб - это замкнутый гардероб для определенной цели. Например, капсула для работы, капсула на выход, капсула для занятий спортом. В капсульном гардеробе присуствуют не только базовые вещи, но и модные вещи, со сложным кроем и принтом. То есть это набор вещей, для создания законченного образа.

Снизу пример рабочей капсулы. 

 

Как видно, в капсульном гардеробе базовые вещи соединены с модными вещами. Здесь уже есть принтованные, вещи со сложным кроем, как например, платье. Имея достаточное количество базовых вещей и разбавляя их модными вещами у вас всегда будет что надеть и выглядеть актуально.

 

Хотите разобраться со своим гардеробом и собрать свою капсулу для предстоящего сезона? Обращайтесь, буду рада встрече!

 

Ваш стилист - имиджмейкер,

Нургуль. 

 

← Назад