Функциональный базовый гардероб

"Базовый гардероб - это вещи нейтральных тонов" говорят некоторые стилисты и женщины скупают все серое, черное и белое иногда темно-синее. И потом жалуются, что гардероб скучный. Так вот, дорогие, "Базовый гардероб - это вещи простого кроя из вашей цветовой палитры".  

А этот список типа, "10 вещей базового гардероба" куда входят туфли лодочки бежевые или черные, юбка карандаш и т.п.

В результате, мы имеем декретницу с офисными нарядами.  

 

Иногда некоторые женщины рассуждают так: "Да ну эту кофточку, ничего в ней нет, она простая, лучше вот эту понаряднее возьму".

В результате, гардероб офисного работника полон вечерних нарядов, которые некуда надеть.  

 

Отсюда эта избитая фраза "Шкаф полный, а надеть нечего." 

 

Вывод: база у всех разная. У офисных работников одна, у фрилансера совершенно другая, у декретницы третья. Общее у этих базовых вещей в том, что они легко сочетаются между собой по фасону и цвету. 

 

 

 

Ну и что делать спросите вы?

 

1) определить свой образ жизни. На что тратится больше всего времени, на ту часть жизни должно быть больше вещей. Если вы работаете в офисе 5 дней в неделю, соответственно основная часть гардероба должна быть рабочей. Далее насколько демократичен дресс код на работе, допускаются ли вещи помимо серых, белых и черных. 

Если вы женщина в декрете и все время проводите с ребенком, то основная доля гардероба будет кэжуалом. Кэжуал - это не только джинсы и кроссовки. 

 

2) понять, что база - это не только нейтральные оттенки. Это и измурудное, бордовое, фиолетовое, т.е оттенки из вашей цветовой палитры. Здесь проблема многих в незнании или неправильном понимании своей цветовой палитры, раз, в неумении/незнании сочетать оттенки, два.

 

3) База - это вещи простого кроя - они лаконичные и универсальные, поэтому они легко сочетаются. Проблема многих - найти подходящий фасон.

Дополнительные вещи - это вещи текущего тренда, со сложным кроем, расцветкой. Из них сложно собрать много комплектов на повседневку. Образ получится либо чересчур нарядный, либо вызывающий, а вот если смешать их с базой, то образ будет интересным и актуальным. 

 

Функциональность гардероба вы почувствуете, когда у вас будет 70% базовых вещей, 20% дополнительных, 10% на вечерний выход.

Не знаете как  собрать свой функциональный гардероб? Не проблема, я тут, чтобы помочь вам!

Ваш стилист в Алматы,

Нургуль

← Назад