История с цветом

Как-то проводя предварительный шопинг для клиента,  я приложила к темно-шоколадной юбке топ насыщенного красного цвета. Продавщица с умным видом подошла и предложила к той юбке черный топ, утверждая что черный  здесь смотрится удачнее. Я не стала говорить что я стилист и вдаваться в подробности цветосочетания.

В другом магазине уже во время шопинг сопровождения в Алматы с клиентом к серым брюкам я предложила красные туфли на что продавщица сказала, что серое с красным не сочетается. 

На одном из мастер классов по стилю, ко мне подошла участница и спросила сочетается ли красный с зеленым. Ей нравится это сочетание цветов, но все вокруг  твердят, что красный с зеленым вообще не сочетаются.

Мне как стилисту, стало интересно почему такая ограниченность?

Когда человек видит  что-то, что не входит в рамки его шаблона в голове, то мозг, ограниченный этим шаблоном, выдает вердикт - "не подходит", а значит плохо, а если плохо, то значит нельзя. Самое интересное в том, что человек абсолютно в этом уверен и пытается навязать свой шаблон другому. Нередко это у него отлично получается.

Как часто вам мама говорила: "Не носи красный, ты выглядишь вульгарно"."Не носи зеленый - он тебе не идет". "Черный идет всем и подходит ко всему. Зачем тебе рисковать своим и так небольшим бюджетом,  купи черный и точно не ошибешься".

Такие фразы глубоко врезаются в подсознание, особенно если их тебе говорит родной человек.  В итоге, один раз примерив платье томатно-красного цвета и увидев, что оно не подходит, у девочки формируется  твердое мнение, что мама была права насчет красного и этот цвет ей ни в коем случае носить нельзя. Ей ведь никто не объяснил, что вообще-то у красного есть разные оттенки - от горького шоколада (да-да, это тоже оттенок красного) до лососевого. И тот красный, который она один раз примерила, просто был не ее оттенком. Нужно было просто поискать другие оттенки и мерить, мерить, мерить, смотреть и анализировать. Тренировать свой глаз отличать отличать оттенки в пределах одного цвета и понимать какие оттенки подходят, а какие нет. 

Вот почему на консультации по цвету мои клиенты с удивлением открывают для себя разные оттенки одного и того же цвета, и восклицают: "А я думала, что мне красный цвет не идет, а оказывается я просто примеряла не тот оттенок!", "Никогда не знала что мне идет такой оттенок зеленого."

 

К чему это я все? Да к тому, что не нужно мыслить шаблонами и бояться пробовать. Не знаете как сочетать, научитесь правильному сочетанию на занятиях по стилю и цвету. Не хотите учиться, смотрите журналы, смотрите как сочетают цвет блоггеры, дизайнеры в своих показах мод, стилисты, и уж меньше всего слушайте продавцов в магазине. Смотрите как сочетаются цвета в природе. Это самый верный пример сочетания цветов. Вы же видели зеленые листья у клубники, так почему же красный не может сочетаться с зеленым, если сама природа создала это сочетание!? Представьте лимон с зелеными листьями, хурму с коричневыми косточками и черенком. Это все природные сочетания, которые можно применить в одежде. Разглядывая коллекцию дизайнеров высокой моды, не нужно сразу думать, куда я такой наряд надену, смотрите на то, как дизайнер сочетает оттенки в своей коллекции. 

Вам подходит любой цвет, просто нужно понимать особенности своего цветотипа и уметь отличать один оттенок от другого в пределах ОДНОГО цвета. 

Ваш стилист в Алматы,

Нургуль

 

← Назад