Шопоголизм

Шопоголизм в медицине называют Ониомания непреодолимое желание  что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия самого процесса покупки. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом.

Первые признаки этого заболевания впервые были идентифицированы в Европе в 19 веке немецким психиатром. 

 

Симптомы:

  • Человек ходит по магазинам без определенной цели, просто так
  • Осматривает весь выставленный товар
  • Чрезмерно увлекается модными журналами;
  • Делает покупки без объективной причины;
  • Постоянно обсуждает купленный товар;
  • Чувствует апатию без регулярного посещения торговых заведений, интернет магазинов.

 

Причины:

По мнению врачей  чаще всего шопоголизм развивается у женщин на почве недостатка внимания, чувства одиночества и внутренней пустоты, потребности в признании и любви, а также в период депрессии из-за потери партнёра. Встречаются и другие причины:

  • Низкий уровень саморегуляции -  человек компенсирует шопингом , несбывшиеся планы или цели
  • Жажда адреналина - организм быстро привыкает к адреналину и начинает нуждаться во всё больших его дозах. принятие решения о покупке и возможное разочарование являются микрострессами.
  • Иллюзия власти - покупаются не столько вещи для личного потребления, сколько некие атрибуты власти, в том числе в виде отношения продавцов к покупателю: уважение, услужливое обращение, льстивые похвалы, фирменные пакеты для покупок.
  • Иллюзия свободы и контроля над своей жизнью - шоппинг снимает у шопоголика депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе — он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны.

 

Последствия:

Пустая трата денег - ведь эти деньги можно было бы использовать с большей пользой - например на саморазвитие, здоровье, путешествие, добрые дела, в конце концов.

Есть множество случаев, когда шопоголизм приводил к разрушению семей, разорению, долгам.

Шопоголики бывают разные:

  1. Спонтанный - часто поддается слову "распродажа" и покупает вещи просто так, потому что они были на распродаже
  2. Осознанный - покупает нужные вещи, но в большем количестве чем планируется - например не 1 крем, а сразу 5-6 с разными запахами, падок на разные бонусы и акции
  3. Истинный - спускает все деньги на шопинг

 

Что делать?

Справляться с шопоголизмом лучше поэтапно

1. Разобрать гардероб - посмотреть хватает ли базовых вещей чтобы смешать их с модными и получить полноценные комплекты или весь гардероб состоит из одних нарядных вещей или из одной базы. Составить список вещей , чтобы доукомлпектовать вещи гардероба для ежедневной носки

2. В магазине не стоит сразу покупать вещь, а лучше сначала сравнить дизайн, цвета и цены в других магазинах.

3. Скидка. Если во время распродажи вещь стала стоить в несколько раз меньше, это не означает, что она стала вам необходимой. Велика вероятность, что она так никогда и не понадобится.

4. Не стоит скупать только новую коллекцию. Всегда можно дождаться сезона распродаж. Исключение, если у вас редкий размер, например обуви, и на распродаже вам трудно его найти. Чаще всего это и относится только к обуви, с одеждой в этом плане чуть проще

5. Кредитка vs наличные. Наличные позволяют человеку лучше ощущать связь между тратой денег и получением вещи. Берите только необходимую сумму для шопинга

6. Учет расходов -  сохраняя чеки и записывая все покупки, можно легче оценить реальную картину своих трат. А также спонтанную покупку еще можно будет вернуть в течении 14 дней. 

7. Избегайте магазинов хотя бы некоторое время, если чувствуете, что не можете контролировать свои расходы. Прежде чем покупать, дайте себе время - час - день - два на обдумывание важности покупки, так можно избежать импульсивных покупок. 

8. Если все же не получается следовать советам, обратитесь за помощью к специалистам - психологам, стилистам. 

 

Ваш стилист

Нургуль

← Назад